Login
    PW Freeskin container
ESITO DELLE ELEZIONI
-
Il Presidente, a nome del Consiglio dell’Ordine, ringrazia gli iscritti per la partecipazione alle votazioni.
Comunica a seguire i risultati e la composizione del Consiglio, eletto per il quadriennio 2017/2021:
- PROCLAMAZIONE UFFICIALE DEI RISUTATI.pdf

PER LA SEZIONE A Voti riportati N.
CREMONESI DANILO 54
MACCHIONI RICCARDO 54
MORONI MONICA 58
OMINI CARLO                                    
57
PANIGATTA CHIARA 96
POZZI ROBERTA PETRA  59
RICCIARDO CALDERARO CARMELA    
65
SCORLETTI ALBERTO 70
STEFANONI EMANUELE 19
PER LA SEZIONE B  
GRECCHI EMANUELE  
83    

 

 
 
PW Freeskin container
VOTAZIONI PER LE ELEZIONI DEL NUOVO CONSIGLIO DELL'ORDINE PER IL QUADRIENNIO 2017I2019

RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM - 26 giugno 2017
Si avvisano tutti gli iscritti che in seconda votazione è stato raggiunto il quorum, pertanto si ritengono concluse le operazioni di voto.

MANCATO RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM - 22 GIUGNO 2017

Comunichiamo che nel primo turno di votazioni del 21 e 22 giugno, non è stato raggiunto il quorum previsto per la validità della votazione.
Vi ricordiamo che da oggi 22 giugno a lunedì 26 giugno, con la sola interruzione nella giornata di domenica, inizia la seconda tornata delle elezioni per il rinnovo del Consiglio.
Come ben sapete, è’ importante che si raggiunga il quorum in questo secondo turno e pertanto raccomandiamo di recarvi al seggio, che resta aperto nei seguenti orari: 10 – 14, 16 - 20.
Nell'augurarvi una buona giornata, Vi aspettiamo numerosi al seggio.

 

2) seconda votazione
1°giorno 22 giugno 2017
dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
2°giorno 23 giugno 2017
dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
3°giorno 24 giugno 2017
dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
4°giorno 26 giugno 2017
dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00

 

 



CANDITATURE PERVENUTE

ENTRO IL 13/06/2017

 

 SEZIONE A
 
CREMONESI DANILO
n. iscr. 502A in data 13/06/17 prot. 1240
MACCHIONI RICCARDO n. iscr. 308A in data 13/06/17 prot. 1239
MORONI MONICA
n. iscr. 453A in data 13/06/17 prot. 1238
OMNI CARLO
n. iscr. 466A in data 13/06/17 prot. 1244
PANIGATTA CHIARA
n. iscr. 369A in data 13/06/17 prot. 1242
POZZI ROBERTA PETRA n.iscr. 333A in data 13/06/17 prot. 1241I
RICCARDO CALDERARO CARMELA
n. iscr. 113A in data 09/06/17 prot. 1216
SCORLETTI ALBERTO
n. iscr. 443A in data 13/06/17 prot. 1243
STEFANONI EMANUELE
n. iscr. 298A in data 12/06/17 prot. 1237
SEZIONE B
 
GRECCHI EMANUELE n. iscr. 448B in data 09/06/17  1prot. 215



PROGRAMMA CANDITATI
E’ stato trasmesso l’elenco delle candidature e offerta l'opportunità ai candidati di trasmettere programmi e/o loro presentazioni per la divulgazione, inviamo in allegato il materiale finora pervenuto in Segreteria con richiesta di divulgazione agli Iscritti.
Si tratta della presentazione/programma dei candidati che appartengono a “minimaLista”.
Sarà Ns cura divulgare prontamente altri documenti che dovessero pervenire in Segreteria da parte dei candidati tutti.


INFOGRAFICA CHE RIASSUME TUTTI GLI STEPS DELLA TORNATA ELETTORALE
_download

 
 
PW Freeskin container
AVVISO DI CONVOCAZIONE
-
Il Consiglio dell’Ordine della Provincia di LODI riunito in data 05/06/2017 presso la sede dell’Ordine, giusta convocazione del 23/05/2017, avente al punto 3° dell’o.d.g. l’indizione delle elezioni del nuovo Consiglio dell’Ordine per il quadriennio 2017/2021, verificato che sono presenti il Presidente arch. Laura Boriani e i Consiglieri: Rossi Giuseppe, Panigatta Chiara, Cordoni Alessandro, Legnani Patrizia, Grecchi Emanuele, Fanfani Simonetta e Mori Paola
all’unanimità  dei presenti,
tenuto conto

che è necessario procedere alle elezioni per il rinnovo degli organi degli Ordini professionali secondo quanto previsto dal DPR 8 luglio 2005 n. 169: “Regolamento per il riordino del sistema elettorale e della composizione degli organi di ordini professionali”;

considerato

che in base all’art.3 comma 1 del DPR 8 luglio 2005 n. 169, le elezioni degli Ordini territoriali sono indette dal Consiglio in carica almeno cinquanta giorni prima della sua scadenza

preso atto

-    che la data di decadenza del Consiglio è il 25/07/2017, (Pos: 2/5L - 0007781 del 17/01/2014)
-    che, in osservanza del disposto dell’art. 3, comma 4° del DPR n. 169/2005, alla data odierna risultano iscritti all’albo n. 413 professionisti, di cui n. 400 sono iscritti alla Sezione A e n. 13 sono gli iscritti alla Sezione B;
-    che, pertanto, in base all’art. 2 del DPR n. 169/2005 e alla tabella di cui al suo Allegato 1, il numero dei consiglieri da eleggere è pari a 9, di cui n. 8 iscritti alla Sezione A e n. 1 iscritto alla Sezione B;

assume il seguente deliberato N. 701/2017,

che costituisce l’avviso di convocazione per l’esercizio del diritto di voto da inviare agli iscritti che sarà spedito almeno dieci giorni prima della data fissata per la prima votazione e pertanto entro il 10 giugno 2017 a tutti gli iscritti all’albo, esclusi i sospesi dall’esercizio della professione,  tramite PEC. L’avviso sarà, altresì, pubblicato entro il predetto termine sui siti: www.lo.archiworld.it e www.awn.it.

 1) CONVOCAZIONE DEGLI ISCRITTI

che le operazioni di voto si terranno il quindicesimo giorno feriale successivo al 05 giugno 2017 e inizieranno pertanto martedì  20 giugno 2017.

2) N. ISCRITTI E CONSIGLIERI DA ELEGGERE

Il numero degli iscritti alle due Sezioni dell’albo alla data del 05 giugno 2017, data di indizione delle elezioni che costituisce indice di riferimento per il calcolo del numero dei consiglieri da eleggere, è pari a 413, così ripartiti: n. 400  iscritti alla Sezione A e n. 13  iscritti alla Sezione B. Il numero dei consiglieri da eleggere, pertanto, è pari a 9, di cui n. 8 iscritti nella Sezione A e n. 1 iscritto nella Sezione B.

3)DATE E ORARI DELLE VOTAZIONI
(comma 14 art. 3 del Regolamento)

Il seggio avrà sede presso la sede dell’Ordine via M. D’Azeglio, 20 e rimarrà aperto secondo il seguente calendario:

1) prima votazione
1° giorno  20 giugno 2017   dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
2° giorno  21 giugno 2017   dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00

2) seconda votazione
1°giorno 22 giugno 2017 dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
2°giorno 23 giugno 2017 dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
3°giorno 24 giugno 2017 dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
4°giorno 26 giugno 2017 dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00

3) terza votazione
1° giorno 27 giugno 2017   dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
2° giorno 28 giugno 2017   dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
3° giorno 29 giugno 2017   dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00
4° giorno 30 giugno 2017   dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00 5° giorno 01 luglio   2017   dalle ore 10.00 alle 14.00 e dalle 16.00 alle 20.00

4) PROCEDURE ELETTORALI

4.1) PRESENTAZIONE DELLE CANDIDATURE
Le candidature dovranno pervenire al consiglio dell’Ordine fino a sette giorni prima della data fissata per la prima votazione e, pertanto, entro il giorno 13/06 2017 compilando la scheda in allegato
Le candidature potranno essere presentate in orario di ufficio dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.30 16.30. La diffusione delle candidature sarà assicurata dal Consiglio dell’Ordine presso il seggio per l’intera durata delle elezioni.
I dipendenti addetti (ai sensi dell’art.38 DPR 445/2000) dell’Ordine a ricevere le domande di candidatura sono: Paleari Debora e Papagni Raffaele.
I nominativi dei candidati saranno elencati in ordine alfabetico.

4.2) SEGGI E COMPONENTI
Il presidente, il vice presidente, il segretario e gli scrutatori (almeno due), componenti del seggio, saranno  rispettivamente: arch. Invernizzi Ferdinando (Presidente), arch. Rossi Giuseppe (Vicepresidente) arch.                               Paola Rusconi (Segretario) e gli architetti: Aloisi Leyla, Archidiacono Angelo, Biffi Daniele, Boriani Laura, Bramanti Alex, Buonsante Nicola, Cappellato Romeo, Caroselli Maurizio, Cavalli Giacomo, Cioni Franca, Codecasa Ilaria, Cordoni Alessandro, Cremonesi Nicoletta, Curti Michela, D'Abrosca Gaia, De Luigi Anna, Dell'Era Ettore, Dordoni Francesca, Fanfani Simonetta, Fugazza Mario, Gamba Silvia, Guercilena Carolina, Invernizzi Pietro Angelo, Legnani Patrizia, Lepore Thomas, Livraghi Riccardo, Losi Angela Clementina, Losio Giacomo, Mascherpa Daniele, Mori Paola, Orsi Stefano, Pagin Marta, Pagliai Roberta, Peccenati Mariano,  Pesenti Carlo, Pavesi Francesco, Pavesi Massimo, Pedron Alessandro, Rizzi Claudia, Siviero Guido, Spagliardi Roberto Franco, Tempella Silvia, Terribile Carlo, Toma Maurizio, Toselli Ernesto, Uggetti Sergio, Vasino Aurelia, Vigorelli Manila, Zanaboni Pierpaolo, Zenoni Federica (scrutatori);

4.3) QUORUM PER LA VALIDITA’ DELLE VOTAZIONI
per la validità delle votazioni è necessario che:
1) in prima votazione abbiano votato la metà degli aventi diritto al voto e, pertanto, n. 207 iscritti all’albo;
2)  in seconda votazione abbiano votato un quarto degli aventi diritto al voto e, pertanto, n. 104  iscritti all’albo;
3) in terza votazione qualsiasi sia il numero dei votanti;

4.4) VOTAZIONI
Il presidente del seggio, nel caso in cui non si sia raggiunto il quorum, inserirà le schede votate in un plico e lo sigillerà per la sua archiviazione; il presidente quindi dovrà rinviare alla successiva votazione che dovrà avvenire il giorno successivo feriale, così come indicato al precedente punto 3);
a) le schede archiviate nel plico sigillato non concorreranno al calcolo del quorum per la successiva votazione;
b) durante la votazione è richiesta la presenza di almeno tre componenti del seggio;
c) per poter votare l’elettore dovrà presentare un documento di identificazione o essere riconosciuto da un componente del seggio;
d) l’elettore, dopo aver ritirato la scheda che prevede un numero di righe pari a quello dei consiglieri da eleggere, vota in segreto, scrivendo sulle righe della scheda il nome e il cognome del candidato o dei candidati  per i quali intende votare tra coloro che si sono candidati;
e) ciascun iscritto alla sezione B sarà eleggibile nel caso in cui non saranno presentate candidature da parte di iscritti alla Sezione B dell’albo;
f) ciascun iscritto sarà eleggibile nel caso in cui non saranno presentate candidature da parte di iscritti alla Sezione A dell’albo;
g) le indicazioni nominative eccedenti il numero dei consiglieri da eleggere si considerano non apposte ovvero se superiori a n. 8 per gli appartenenti alla Sezione A e a n. 1 per gli appartenenti alla Sezione B;
h) la scheda dovrà essere deposta chiusa nell’urna;
i) il presidente del seggio, concluse le operazioni di voto, dichiarerà chiusa la votazione, sigillerà l’urna e alle ore 9,00 del giorno successivo procederà allo scrutinio assistito da due scrutatori; risulteranno i) eletti coloro che avranno riportato, per ciascuna sezione, il maggior numero dei voti. In caso di parità di voti è preferito il candidato più anziano per iscrizione all’albo e, in caso di eguale anzianità, il maggiore di età. Il risultato delle elezioni sarà proclamato dal presidente del seggio che ne darà immediata comunicazione al Ministero della giustizia Dipartimento per gli Affari di Giustizia Direzione Generale della Giustizia civile – Ufficio III – Rep. II Via Arenula, 70 – 00186 ROMA.

La presente delibera è immediatamente esecutiva.
    Il Consigliere Segretario                           Il Presidente dell’Ordine
    f.to Alessandro Cordoni                               f.to Laura Boriani


Elenco file Allegati:
- CONVOCAZIONE PER INDIZIONE ELEZIONE DEL NUOVO CONSIGLIO DELL’ORDINE QUADRIENNIO 2017/2021 download
- MODULO PRESENTAZIONE CANDIDATURE download
 
 
 
© Ordine degli Architetti PPC - Via M. D'Azeglio, 20 - Lodi - C.F. / P. IVA 92531080155